Стихийное явление произошедшие в гидросфере за последние годы! 90 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В атмосфере: - засуха отсутствие дождей, сильные ветры, иссушающие почвы - ураганы (смерчи, торнадо) (Причина: локальная неоднородность атмосферы, чередование теплых и холодных слоев воздуха. Магнитное поле Земли) . В гидросфере: - наводнение выпадение осадков в ходе дождей, таяния снега и льда, тайфуны, опорожнение водохранилища . В литосфере: - землетрясение толчки и колебания земной поверхности, вызванные разрывами и смещениями в земной коре ; - сель : грязекаменный поток из-за ливня, бурного снеготаяния