Стихийные и природные явления южной америки КРАТКО ПО ПУНКТАМ!!!!!!!!!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Землетрясения. Наверное, это самое опасное природное явление для континента, а вулканизм и цунами, а также оползни с ними связаны. Большинство крупнейших землетрясений с 16 века - это Южная Америка. 1960 год - юг Чили, Великое Вальдивское землетрясение, магнитуда 9,5 по шкале Канамори, 12 баллов по шкале Меркалли, самое сильное на Земле. 1868 год - Арика (тогда Перу, сейчас север Чили) . Магнитуда - 9,0 1939 год - город Чильян на юге Чили, магнитуда 8,9. Наибольшее количество жертв из всех землетрясений на территории страны 2010 год - юг Чили, регионы Мауле и Био-Био, магнитуда 8,8. Этот список можно продолжать без конца. Вулканизм. Недавнее прошлое - полностью выселены города Чайтен и Футалефу на юге Чили из-за извержения вулкана Чайтен, извержение вулкана Пуйэу привело к нарушению возздушного сообщения между Аргентиной и Чили. Оползни. Горные районы Перу, Чили, Эквадора, Боливии. Цунами В основном связаны с землетрясениями, поэтому Чили, Перу, Эквадор и Колумбия. Эль-Ниньо. От теплого периодического течения особенно страдает экономика Перу, в меньшей степени - Чили. Ураганы, шторма В основном - юг континента (Чили и Аргентина) и приморские территории. Наводнения. Характерны для приморских районов и районов с влажным тропическим климатом