Стихотворение Бунина "Родина" анализ Ритм, рифма, звучание слов, эпитеты, метафоры, сравнения СРОЧНО!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два коротких четверостишья, лишенные попыток приукрасить суровую русскую действительность в стихотворении (3 строфы – 3 четверостишья) рифма-перекрёстная. тема стихотворения? (Родина, описание Родины.) основная мысль-любовь к Родине, вызванная состраданием, сочувствием. В первом четверостишие Бунин дает понять, что Родина его убога и слишком проста. Картина, описанная в стихотворении, невеселая, хмурая, неяркая, но с особенными полутонами уходящего зимнего дня. Ту, старую и лишенную цивилизации Россию, которая ещё не погрязла в кровавых распрях, поэт запомнил именно такой – мрачной, унылой и безрадостной. Поэт использует множество эпитетов. Так, небо в его восприятии выглядит "мертвенно-свонцовым", напоминая лицо покойника не только своим цветом, но и той безучастностью, которая характерна для неодушевленных предметов. Сам по себе зимний день, по определению автора "угрюмо меркнет", не добавляя радостных мироощущений. При этом "нет конца лесам сосновым, и далеко до деревень". Однако это была подлинная родина Бунина, не лишенная самобытности и некоего очарования. И вторая часть стихотворения уже лишена столь мрачной окраски и уныния. Бунин обращает внимание на "молочно-синий" туман, который скрашивает неприглядность пасмурного пейзажа и добавляет ему некоторую таинственность. Его поэт сравнивает с чьей-то кроткой печалью. При этом автор считает что печаль, связана с особым состоянием души славян, которые словно бы предвидят, какой будет их жизнь и заранее оплакивают утраты и беды. Родина здесь – леса, небо, туман, даль… сказка. Сравнение: "они – с сыном "(тех, кто не любит Родину, стыдятся её, автор сравнивает с нахальным сыном) Родина сравнивается с матерью туман поэт сравнивает с чьей-то кроткой печалью олицетворение -угрюмо меркнет зимний день Эпитеты: убогий вид хат, чёрных хат, спокойный, нахальный сын (равнодушный), небо мертвенно-свинцовое, туман молочно-синий, даль сумрачная, пустыня снежная. Метафора: "глумятся над тобою". Обращение к неживому предмету: "О, родина"