Стихотворение глаза голубые Земли 1 вопросы ответы для 3 класса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начальные классы Чтение. М.Алимбаев. Глаза голубые земли. Цель: совершенствовать представления о таких понятиях, как «малая родина», «большая родина», развивать умение высказывать свои мысли о прочитанном, выражать свои чувства, находить средства выразительности, используемые автором. Воспитывать любовь к Родине. Оборудование: портрет поэта. Ход урока. І. Оргмомент. Сообщение цели. ІІ. Проверка домашнего задания: чтение стихотворения С.Сейфуллина «Родная земля» ІІІ. Работа по теме. 1. Знакомство с краткими биографическими сведениями об авторе .С какими произведениями автора мы уже знакомы? 2. Чтение стихотворения (с.4-5) 3. Беседа по содержанию: - Определи его тему и основную мысль. Найди строчки, в которых выражена идея стихотворения. - Найди в тексте сравнения. Объясни, почему автор сравнивает озёра с голубыми глазами, с весенней лазурью. Как сияло озеро? Как ты понимаешь выражение «озеро вобрало в свою чашу всё небо»? - Подбери сравнения к словам озёра, трава, небо, степь. * ІV. Напиши стихотворение или рассказ о родном крае. Какие и чувства ты передашь в своем сочинении? V. Афиширование. VІ. Итог урока. д/з стр.4-5 выразительное чтение