Стихотворение о войне 20 строк

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Казалось, было холодно цветам, и от росы они слегка поблёкли. Зарю, что шла по травам и кустам, обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, и пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг влезали в танки, закрывали люки. Такою все дышало тишиной, что вся земля еще спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Я о другом не пел бы ни о чем, а славил бы всю жизнь свою дорогу, когда б армейским скромным трубачом я эти пять минут трубил тревогу. "Стих написан: 1943г."
Гость
 Услышав о военных фразу,  И повернувшись вдруг ко мне,  Бывает, спрашивают сразу:  - А это о какой войне?     О той войне – ужасной самой,  О бесконечной той войне  Где смерть ходила вслед за славой,  Где год за десять был вполне!     О той - отечественной, страшной,  Где жизнь была ценой в пустяк…  Мужчины погибали наши,  А иногда - запросто так.     Потом, конечно, были войны,  Но всех их не сравнишь с одной,  Так будем памяти достойны,  Оплаченной такой ценой!     И, если говорят «Победа!»,  То никогда не забывай,  Про ту войну, про кровь, про деда…  Про самый долгожданный май!                 (20 строк)