Стихотворение про театр Диониса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он связан с культом Диониса и от мира В нем все: трагедии, комедии, сатиры. Что общего у них? Орхестры хор И танца бурного напор. Любимец славный Терпсихоры - Танцор Телест дал напоказ Всю пластику тех игр, проказ. Уж мимы спорят на пирах, Отображая дни в мирах Тех мифов, кои заключали Всю жизнь богов, людей венчали. С тех пор все сценки бытовые Прозвали мимами впервые. Им вторил труб, кимвалов, бубнов Оркестр античный. А средь будней, Чтоб был уверенным артист, Аккомпонировал флейтист. Настал сей миг! Скена с проскенионом Трепещет вместе с театроном, Вмещавшим на своих скамьях Десятки тысяч. В их рядах Сидели знаменитей "серамид" Софокл, Эсхил и Еврипид, Смакуя славы быстротечность И постигая жизни вечность. Так, триединою хореей - Музыкой, танцами и пеньем,- С поэзией соединившись, Был порожден театр. И сливши Все стороны искусства тайно, Создал сей синтез гениальный!
Гость
Вот нашёл вроде бы такое: Он связан с культом Диониса и от мира В нем все: трагедии, комедии, сатиры. Что общего у них? Орхестры хор И танца бурного напор. Любимец славный Терпсихоры - Танцор Телест дал напоказ Всю пластику тех игр, проказ. Уж мимы спорят на пирах, Отображая дни в мирах Тех мифов, кои заключали Всю жизнь богов, людей венчали. С тех пор все сценки бытовые Прозвали мимами впервые. Им вторил труб, кимвалов, бубнов Оркестр античный. А средь будней, Чтоб был уверенным артист, Аккомпонировал флейтист. Настал сей миг! Скена с проскенионом Трепещет вместе с театроном, Вмещавшим на своих скамьях Десятки тысяч. В их рядах Сидели знаменитей "серамид" Софокл, Эсхил и Еврипид, Смакуя славы быстротечность И постигая жизни вечность. Так, триединою хореей - Музыкой, танцами и пеньем,- С поэзией соединившись, Был порожден театр. И сливши Все стороны искусства тайно, Создал сей синтез гениальный