СТИХОТВОРЕНИЕ УТЁСкак вы знаете,поэзия часто наделяет образы природы характерными чертами людей. Что вы можете сказать о характерах тучки и утёса?ПОМОГИТЕ ПЛИИЗ

СТИХОТВОРЕНИЕ УТЁС как вы знаете,поэзия часто наделяет образы природы характерными чертами людей. Что вы можете сказать о характерах тучки и утёса? ПОМОГИТЕ ПЛИИЗ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд тучка сравнивается с молодой, легкомысленной девушкой, которая легко переключается с одного объекта на другой, а великан - статный мужчина, гордый и важный, но он не может следовать за этой "девушкой" и остается один, как бы с раной в душе.
Гость
Главной темой этого стихотворения является одиночество человека в большом мире. Отсюда идет и олицетворяющие приемы. Автор проводит конкретные параллели между природой и жизнью человека. Чувства и внутренние переживания он переносит на утес и золотую тучку. Композиция стихотворения построена на контрасте тучки и утеса, которые и являются ГГ. Она передается при помощи антитеза (утес плачет, тучка весело играет, молодая тучка- старый утес), грамматики ( главные герои обозначены существительными мужского и женского рода), психологический контраст (тучка "умчалась весело играя", но утес одиноко стоит). Тучка характеризует легкость и беззаботность, тучка же- более основательное отношение к жизни.