повстречал ( что сделал?), топал ( что делал?), качал ( что делал?), был ( что делал?),уступил ( что делал?), обидел ( что сделал?) --- прошедшее время
не забуду( что сделаю?), пойду ( что сделаю?), найду ( что сделаю?), узнаю ( что сделаю?), расскажу ( что сделаю?) --- простая форма будущего времени
водится ( что делает?), живёт ( что делает?), жуёт ( что делает?) --- настоящее время
будут шуметь ( что делать?), будут звенеть ( что делать?) ---составная (сложная) форма будущего времени
Таки образом, в данном тексте больше глаголов будущего времени.
Расскажу: рас - приставка, скаж - корень, у - окончание, расскаж - основа
Обидел: обид - корень, е, л -суффиксы, окончание - нулевое, обидел - основа