Стоимость проезда в автобусе 16 руб., стоимость льготного проезда для учащегося 7 руб.На сколько процентов от полной стоимости билета стоимость льготного проезда меньше половины полной стоимости проезда?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть 16 рублевый проезд - это 100%, тогда 7 рублевый проезд - x%.
составляем уравнение
[latex]16 p - 100[/latex]%
[latex]7p-x[/latex]%
[latex]x= \frac{100*7}{16} [/latex]=[latex]43,75[/latex]% - скидка на льготный проезд
[latex]50-43,76=6,25[/latex] %- на столько меньше полная стоимость льготного билета от половины стоимости обычного
Ответ: на 6, 25%