почитай www.ubuntologia.ru - там написано, как ставить второй системой. ничего она не снесет, если сам не снесешь. там будет два варианта: "использовать весь диск" и "установить второй системой". если выберешь первый, то винда снесется, а если второй, то линукс "подвинет" винду - и сделает новый раздел под себя. этот раздел из-под винды будет не видно. зато виндовые разделы из-под линукса видно будет. при загрузке будет отображаться меню вроде такого: или такого: так что не слушай инженеров сервисцентров =) но обязательно почитай об установке ну убунтологии - и внимательно читай при установке линукса, чтобы не снести случайно вес
С одним винтом.. . снесёт.
поскольку системы windows и Unix-подобные имеют совершенно разные файловые системы, то они не могут "жить" вместе на одном разделе винта. Т. е. либо при установке "пингвинистого" будет снесена вся инфа с существующего раздела, либо Вы не сможете поставить туда Linux, ибо не работает с файловыми системами "форточек"... Наиболее просто выход: 1. С помощью утилиты Partition Magic или Acronis переразбить единственный радел (с семеркой который) винта на 3 раздела, где 1-ый нужно отформатировать под ФС Linux(ext2, ext3 или иная) , второй раздел - это swap-раздел, т. е. раздел подкачки системы (достаточно 1 ГБ) , и третий раздел с семеркой остается нетронутым. 2. Далее начинается знаменитые танцы с бубном при настройке загрузчика для обеих систем, простым действием будет установка загрузчика GRUB с последующим редактированием конфигурационного файла grub.conf, где понадобиться указать дополниттельно диск и раздел на котором установлена винда.... объяснения как это сделать есть на форумах посвященных системам Linux. Удачи ;)
Тук тук... есть кто дома?
нет, если все правильно делать))))
Если винт один, то снесет.... и не только золотые яйца. Она винт бьет под себя а следоввательно и диск разнесет в хлам со всей инфой
Нет, раздел на диске сделай.
нет не стесет. Можно имет 2 системы на 1 жестком диске
Как поставишь, отпишешься...