Сторона BC равнобедренного треугольника ABC равна 20 см. найдите его основание AB , если серединный перпендикуляр к отрезку BC пересекает сторону AC в точке D и периметр треугольника ABD равен 32 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для треугольника СDВ срединный перпендикуляр является высотой и медианой.  Если в треугольнике высота является медианой, этот треугольник - равнобедренный.  Из этого следует равенство сторон CD и BD. АС=СВ=20  AD+СD=20  BD=CD AD+BD=20  AB=P-(AD+BD) AВ=32-20=12 см