Сторона одного треугольника 3см,6см,7см,а две другие стороны подобного ему треугольника 15см,35см.найдите длину третьей стороны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если треугольники подобны, то каждая  из подобных сторон большего треугольника меньше в n раз, чем у меньшего, значит и периметр большего тр. тоже меньше периметра меньшего в n раз, если предположить что сторона 3см подобна стороне 15см, то n=5, если сторна 7см подобна стороне 35 см, то n тоже=5, следовательно, что сторона 6см подобна третьей стороне то она равна 6*n=6*5=30, можно проверить через периметр. периметр меньшего треугольника равен 16см, а периметр большего получается равен 80см, 80:5=16. значит длина третьей стороны треугольника равна 30 см.