Сторона основания правильной 4-угольной пирамиды равна 8 см, а ее апофема 10см.Вычислить площадь боковой поверхности пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У этой пирамиды 4 грани и каждая грань треугольник с высотой 10 см (апофема) и основанием 8 см. И все они равны, так как пирамида правильная. Если вычислим площадь одной и умножим на 4 найдем боковую поверхность.  S=0,5*8*10=40 кв см. Это площадь одной грани. Площадь всех граней = 4*40=160 кв см.