Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6, а объём её 48. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды? Срочно))
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ:104
36+36+6*4\3*4
АВСDS - правильная четырёхугольная пирамида основание пирамиды АВСD квадрат АВ = ВС = CD = DA = 6 V = 1/3 (Sh) S= 36 48 = 1/3 ( 36 h ) = 12 h h = 4 основание высоты это центр квадрата АВСD и центр вписаной окружности. Зная радиус окружности ( 6 : 2 = 3 ) и высоту пирамиды ( 4 ), находим высоту боковой грани 16 + 9 = 25 5 -высота боковой грани 1/2 ( 6 х 5 ) =15 - площадь боковой грани (треугольника) 4 х 15 =60 - S боковой поверхности пирамиды