Сторона основания правльной четырехугольной пирамиды равна 10 см. Высота пирамиды равна 12 см. Найдите апофему

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для начала найдём проекцию (к пример OK) для нашей апофемы (SK). Проекция будет равна половине стороны основания пирамиды, т.к. OK - радиус вписанной окружности: [latex] \frac{10}{2} =5[/latex] Теперь рассматриваем прямоугольный треугольник SOK. По теореме Пифагора находим апофему: [latex]SK ^{2} =OK ^{2} + SO ^{2} \\ SK = \sqrt{25+144} \\ SK=13[/latex]