Сторона параллелограмма равна 1 см, а его диагонали – 3 см и 5 см. Найдите неизвестную сторону параллелограмма.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]ABCD[/latex] - параллелограмм
[latex]a[/latex] и [latex]b[/latex] - стороны параллелограмма
[latex]d_1[/latex] и [latex]d_2[/latex] - диагонали параллелограмма
[latex]a=1[/latex] см
[latex]d_1=3[/latex] см
[latex]d_2=5[/latex] см
диагонали параллелограмма и сторон связаны следующим соотношением: [latex]d_1^2+d_2^2=2(a^2+b^2)[/latex]
[latex]3^2+5^2=2*(1+b^2)[/latex]
[latex]2*(1+b^2)=34[/latex]
[latex]1+b^2=17[/latex]
[latex]b^2=16[/latex]
[latex]b=4[/latex] см
Ответ: 4 см