Сторона параллелограмма равна 1 см, а его диагонали – 3 см и 5 см. Найдите неизвестную сторону параллелограмма.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]ABCD[/latex]  - параллелограмм [latex]a[/latex]   и [latex]b[/latex]  - стороны параллелограмма [latex]d_1[/latex]   и [latex]d_2[/latex]  - диагонали параллелограмма [latex]a=1[/latex]  см [latex]d_1=3[/latex]  см [latex]d_2=5[/latex]  см диагонали параллелограмма и сторон связаны следующим соотношением:        [latex]d_1^2+d_2^2=2(a^2+b^2)[/latex] [latex]3^2+5^2=2*(1+b^2)[/latex] [latex]2*(1+b^2)=34[/latex] [latex]1+b^2=17[/latex] [latex]b^2=16[/latex] [latex]b=4[/latex]  см Ответ: 4 см