Сторона правильного шестиугольника равна 15 см найдите радиусы вписанной и описанной окружности

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Shestiygolnik sostoit iz shesti ravnostoronnikh treygolnikov, clojennykh obshey vershinoj k tsentry... Etot TSENTR i yavlyaetsya tsentrom I vpisannoy, I opisannoy okryjnosti... Dla opisannoy okryjnosti = radiusami yavlyajutsya storony etikh treudolnikov = znachit, R = 15 cm. Dlya vpisannoj okryjnosti = radiusami yavyajutsya VYSOTY treygolnikov - te vysoty, chto opyshcheny iz tsentra na storonjy shestiygolnika.... Visota v ravnostoronnem treugolnike ravna (SQR3)/2 = koren iz trekh razdelit na dva.... ili priblizitelno 0.866 ot storony... Itogo: r = 15 cm * 0.866 = 13 cm