Сторона правильного треугольника АВС равна 4. Найдите скалярное произведение векторов АВ и АC .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скалярное произведение векторов= |AB|*|AC|*cosA По условию задачи нам даны длины сторон, которые можно использовать как длину вектора, а так как треугольник равносторонний то мы и знаем угол А, то есть  |AB|=|AC|=4, уголА=60, подставим все эти значения в формулу и получим скалярное произведение AB*AC=4*4*cos60=4*4*1\2=16\2=8 Ответ:скалярное произведение векторов АВ и Ас=8