Сторона правильного треугольника описанного около окружности, равна 2кореньиз3 с?

Сторона правильного треугольника описанного около окружности, равна 2кореньиз3 с??. Найдите сторону правильного четырехуголовника, вписанного в ту же окружность
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а - сторона правильного треугольника , r - радиус окружности,вписанной в него. По формуле r=a·√3/6 найдём радиус. r=2·√3 ·√3/6=(2·3)/6=1                          r=1 Радиус окружности,описанной около квадрата :R=a/√2 ⇒  a = R·√2 Так как у нас одна и та же окружность , то  R=r   и  a=1·√2  ⇒ a=√2