Сторона равностороннего треугольника равга 16/3. найдите его медиану

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а = 16/3 Медиану можно найти через теорему Пифагора, ведь в равностороннем треугольнике медиана является бессектрисой и высотой. Пусть медиана у нас будет h. По теореме Пифагора: [latex]a^2 = ( \frac{a}{2} )^2 + h^2[/latex] [latex]h^2 = a^2 - ( \frac{a}{2} )^2[/latex] [latex]h^2 = (\frac{16}{3} )^2 - ( \frac{\frac{16}{3}}{2} )^2[/latex] [latex]h^2 = \frac{256}{9} - ( {\frac{8}{3})^2[/latex] [latex]h^2 = \frac{256}{9} - {\frac{64}{9}[/latex] [latex]h^2 = \frac{192}{9}[/latex] [latex]h = \frac{8 \sqrt{3} }{3}[/latex] Ответ: [latex]h = \frac{8 \sqrt{3} }{3}[/latex]