Сторона равностороннего треугольника равна 16 корень из 3 найти высоту. помогите. срочно.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисуем равносторонний треугольник АВС. Обозначаем высоту ВD.  Рассматриваем треугольник АВD. АВ=16 корень из 3, а АD=8 корень из 3.  За теоремой Пифагора получаем: ВD в квадрате=АВ в квадрате минус АD в квадрате. Подставляйте значения и получите :768-192=576. Это у нас вышло, что ВD в квадрате =576, а корень квадратный из 576=24. Ответ: 24