Сторона ромба = 5см ,а діагональ 8 см . Знайдіть іншу діагональ ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У ромба все стороны ровны.... Две его диагонали разбивают ромб на четыре равных прямоугольных треугольника .  Рассмотрим один из них. В нём гипотенуза равна 5 см, а катет половине диагонали 8/2 = 4 см. Найдём меньший катет по теореме Пифагора  √(5² - 4²) = √(25-16) = √9 = 3 Значит меньшая диагональ 2*3 = 6 см.