Сторона ромба равна 20, острый угол равен 60 градусам. Найти длину меньшей диагонали ромба.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагонали, пересекаясь, образуют треугольник с углами 90, 60 и 30 градусов. В таком треугольнике меньший катет (половина меньшей диагонали ромба) равен половине гипотенузы (стороне ромба), то есть равна 10. Тогда вся меньшая диагональ равна 10*2=20. ответ: 20