Сторона ромба=5 см... а одна з діагоналей 6см. Знайдіть висоту ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Половина диагонали -3см По теореме Пифагора квадрат половины другой диагонали : 5*5-3*3=16 Значит половина другой диагонали равна 4. Эти половины вместе со стороной ромба образуют прямоугольный треугольник высота которого находится из соотношения х*5=3*4 Высота х=2,4 Высота ромба, очевидно 2*х=4,8 Ответ: 4,8 см