Сторони трикутника дорівнюють 13 20 21 см.У трикутнику вписано півкруг,центр якого лежить на середній по довжині стороні.Знайти площу півкруга.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стороны треугольника равны 13, 20, 21 см. В треугольник вписан полукруг, центр которого лежит на средней по длине стороне Найти площадь полукруга.
Пусть дан треугольник АВС.
Так как полукруг вписан в треугольник, он касается его большей и меньшей сторон в некоторых точках.
Пусть это будут точки К на стороне АВ, равной 21 см, и М на меньшей стороне ВС=13 см.
Обозначим центр окружности О и соединим его с вершиной В.
Получим два треугольника АОВ и СОВ.
Для каждого из них радиус полукруга является высотой, т.к. перпендикулярен к точке касания.
Тогда Ѕ ∆ АОВ= АВ*r:2
S ∆ COB= BC*r:2, а площадь треугольника АВС равна сумме этих треугольников.
Найдем площадь ∆ АВС по формуле Герона.
Ѕ=√ p(p-AB)(p-BC)(p-AC), где р - полупериметр ∆ АВС и равен (21+20+13):2=27 см.
Подставив в формула значения сторон, получим
Ѕ ∆ АВС=126 см²
Составим уравнение:
АВ*r:2+ BC*r:2=126 см²
r*(АВ+ВС):2=126
r=126*2:34=126/17
Тогда площадь круга πr² с таким радиусом равна π*15876/289, а его половина π*7938/289 см²
Приближенно, если принять π=3,14,
площадь полукруга будет ≈86,247 см² или,
если применить величину π по калькулятору, ≈86,3 см²