Стороны первого четырехугольника равны 2 см, 3 см, 4 см, 5 см. Второй четырехугольник подобен первому, причем сумма наибольшей и наименьшей его сторон равна 28 см. Найдите стороны второго четырехугольника и отношение их площадей.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма наибольшей и наименьшей сторон в первом 4угольнике равна 2+5=7, во втором = 28, т.е. коэф. подобия = 4. Отношения площадей 4угольников равняется коэф. в квадрате, т.е. S₂ к S₁ = 4² = 16, а стороны второго 4угольника = 2*4, 3*4, 4*4, 5*4, т.е. 8, 12, 16, 20.