Стороны треугольника равны 8 см, 9 см и 13 см. Найдите медиану проведенную к наибольш

Стороны треугольника равны 8 см, 9 см и 13 см. Найдите медиану проведенную к наибольшей стороне
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть такая формула m(c) = 1/2*√(2a² +2b² -c²). Она получается при помощи теоремы косинусов или при помощи теоремы" Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон".с=13. m = 1/2 * √(2*64 +2*81 -169) = 1/2*√121 =5.5 см.