Стоя на льду, человек пытается сдвинуть тяжелые сани за привязанную к ним веревку. Масса саней 120 кг, человека – 60 кг. Коэффициент трения саней о лед 0,20, человека – 0,35. Сможет ли человек сдвинуть сани с места? Ответ поясн...

Стоя на льду, человек пытается сдвинуть тяжелые сани за привязанную к ним веревку. Масса саней 120 кг, человека – 60 кг. Коэффициент трения саней о лед 0,20, человека – 0,35. Сможет ли человек сдвинуть сани с места? Ответ поясните.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Почему люди ходят по Земле? Многие скажут, потому что действует сила гравитационного притяжения. Но нет, мы не улетаем в космос из-за этой силы, а ходим мы именно из-за силы трения. Не было бы трения - не могли бы мы ни шагу сделать.Рассуждая так, эта задачка сводится к банальному сравнению трения скольжения человека и саней. Fч=N*k=mgk=60*10*0,35=210 Fc=N*k=mgk=120*10*0,2=240 Таким образом, человек не сможет сдвинуть сани, так как максимальное его усилие по преодолению собственной силы трения меньше необходимого усилия для преодоления силы трения саней.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы