Стояла жара, седая от дыма лесных пожаров. В речные затоны, тихие неподвижные, тихо падал дождь из сгоревших берёзовых листьев. Я завидовал птицам потому что скоро блестящая морская волна ударит им в глаза соленый полуденный ве...

Стояла жара, седая от дыма лесных пожаров. В речные затоны, тихие неподвижные, тихо падал дождь из сгоревших берёзовых листьев. Я завидовал птицам потому что скоро блестящая морская волна ударит им в глаза соленый полуденный ветер, взъерошит им перья . Дожди и ветры уже шумели в лесах, но в зарослях было тепло и тихо как в запертой комнате. ОБЬЯСНИТЕ РАССТАНОВКУ ЗАПЯТЫХ, пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Пояснение, всегда ставится запятая 2)1, 2- пояснение, обособляемое запятыми 3)Я думаю, что запятая там стоит неверно, одна должна стоять  перед потому, т. к. это сложное предложение, вторая после глаза, т. к. здесь присутствуют однородные члены, и больше запятые здесь не нужны. 4)Запятая ставится, т. к. это сложное ССП предложение. Может еще конечно нужна запятая перед как ,т. к. это сравнение.
Гость
1 предложение-запятая перед обособленым определение( иначе говоря, причастным оборотом-седая от дыма лесных пожаров) 2 предложение-запятая стоит только перед словом "тихие", потому что "тихие" и "неподвижные" относятся к разным разрядам рилагательных.  3 предложение-однородные члены разделяются запятыми (волна-подлежащее ударит-однородное сказуемое , взъерошит-однородное сказуемое) 4 предложение- перед союзами "а", "но" всегда ставится запятая.