Стратостат СССР, на котором стратонавты полнились на высоту 19 км, имел объём 24500м³.

Стратостат СССР, на котором стратонавты полнились на высоту 19 км, имел объём 24500м³.При подъеме в оболочке стратостата было только 3200м³ водорода. Почему же объём оболочки сделали таким большим???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что при подъеме уменьшается плотность окружающего воздуха, а это значит надо делать подъемную силу с большим запасом. Если этого не сделать максимально большой высоты не достигнуть и рекорда не установить.