Стрела выпущенная вверх со скоростью 20м/с через сколько она упадет

Стрела выпущенная вверх со скоростью 20м/с через сколько она упадет
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, для начала, поймём, когда она остановится. Она остановится, когда её скорость (V) станет =0. Так? Так. Следовательно V = Vo - gt Подставляем (Vo=20 m/s, g=10) 0 = 20 (м/с) - 10t 10t = 20, t = 20/10 = 2 sek. Это путь "туда", и на обратный путь будет ровно столько же.)) Итого = 4 сек.
Гость
Напишем уравнение движения стрелы [latex]y(t) = v_0t-gt^2/2[/latex] Стрела упала, значит y(t) = 0 [latex]v_0t-gt^2/2 = 0\\ t(v_0-gt/2) = 0[/latex] У последнего уравнения два корня. t=0 неинтересно, потому что это стрела только полетела вверх а второй корень t = 2v0/g - то что нужно. Итак время полета стрелы t = 2v0/g =40/10 = 4сек
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы