Строение словосочетаний,их классификация . приведите примеры

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
                                                 Словосочетание                                                      Строение 1) Главное слово                                                           2) Зависимое слово  Классификация словосочетаний по главному слову: 1)Глагольные (составить план, стоять у доски, читать про себя) 2)Именные  2.1)Субстантивные (план сочинения, поездка по городу, третий класс) 2.2)Адъективные (достойные награды, готовый помочь, готовый на подвиг) 3)Количественные (два карандаша, второй ученик, третья парта) 4)Местоименные (кто-то из учеников, нечто новое) 5)Наречные (крайне важно, вдали от дороги) Классификация по структуре (составу) 1)Простые (новый дом, человек с седыми волосами) 2)Сложные (веселые прогулки по вечерам, отдыхаю летом на юге)