Судьба левши 10 поедложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он умер со словами Аглицкие солдаты ружья кирпичем не чистят!
Гость
Начнем с Древнего Рима периода Империи. Левша на латыни именовался как "sinister", что переводится как "зло" (правша "dexter" - добро, умение). С этим, по некоторым источникам, связана небольшая легенда. Обычай рукопожатия в качестве приветствия зародился именно в Древнем Риме и означал добрые намерения. Таким образом человек показывал, что у него в руке нет оружия, например, стилета или меча. В примере с рукопожатием левша мог протянуть правую руку, а в левой - спокойно сжимать оружие: так он обезвреживал противника и привычной левой рукой наносил смертельные раны. Естественно, левшей охотно нанимали в качестве киллеров, а простой народ их боялся и не любил - вообще считал, что они приносят несчастье. Изображение Если пойти немного глубже в пыль веков, например, в Древнюю Грецию, то выяснится, что левша приносит счастье, возможно, из-за родства с богами, которые чем-то должны отличаться от людей, принимая их облик. Так же думали и некоторые индусы и почти так - китайцы. Это редкое исключение, когда левшей признают хорошими знаками и людьми. Древние германцы, видя неумелость в обращении левшей с инструментами и оружием, называли их просто неумехами. Так буквально переводится с немецкого слово "левша". Как, впрочем, и с многих других языков. Но это все левшам вредило мало: их не любили, по крайней мере, просто избегали, а вот Средневековье и инквизиция 15-17 веков принесла им гораздо больше несчастий.