Суфизм говорит, то гибель сердца - это любовь к этому миру! Как вы это понимате? и согласны ли?
Суфизм говорит, то гибель сердца - это любовь к этому миру! Как вы это понимате? и согласны ли?я прошу не умного мнения.. . а сердечного
Ответ(ы) на вопрос:
Суфизм говорит, то гибель сердца - это любовь к этому миру! Как вы это понимате? и согласны ли? я прошу не умного мнения.. . а сердечного _____________________________________________________________ Как можно понять умом любовь.. . любовь сердца к этому миру? С чем соглашаться, если ума двойственные концепции и стереотипы - так укоренились в нём (уме) , что он не способен отличить иллюзию двойственности от полной адвайты... ? Даже то что кажется уму трудно понимаемым - это его грубость, не гибкость.. . и как тогда он может проникнуть в сакральное пространство, тонкие контуры сознания и что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНЯТЬ, осознать? То что выходит за рамки сознания - там не властен ум.. . Невозможно это сделать умом.. . НО ВОЗМОЖНО "СЕРДЦЕМ"... только интуитивным сознанием.. . И тогда уже нет интереса задавать подобные вопросы.. . если только, не в качестве Игры (просветлённого существа) - недвойственной "лилы" Абсолюта, которой частью Есть Вы.. . как капля есть часть безкрайнего океана.. . А теперь отключите умы.. . расширьте своё сознание до комнаты, потом до дома, потом до района, страны, земли, вселенной, до осознания галактики и.... осознайте СЕРДЦЕМ, что есть любовь? ..а что есть мир? ..а что есть гибель иль рождение? ...но все вопросы проясняться, когда познаете главный вопрос: КТО Я? ..всё в нём...
согласен в какой-то мере, если рассматривать добро, как частичку оставленного тут и там , "раздача" не успевает за "восполнением".
С суфистами не имела честь знаться, поэтому шо они конкретно имели в виду, сказать не могу. Но возможно тоже, о чем любят говорить китайцы и японцы. Вот стишок: "В один прекрасный день ты умрешь, Возможно, самосовершенствование - это еще не все. Возможно, саморазрушение гораздо важнее. Лишившись гнезда, Птица весь мир обретет. Жить ради жизни. " Ну как? Или еще: "Мир преходящ.. . От сожалений сутных уйти, Себя отринуть- И себя спасти! " Понять энто разумом точно невозможно.
БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА-БЛА!!! ! "В КОАЦЕРВАТНЫХ КАПЛЯХ, СОДЕРЖАЩИХ ПОЛИНУКЛЕОТИДНЫЕ ЦЕПОЧКИ, ПРИ АБСОРБЦИИ МОНОНУКЛЕОТИДОВ ПРОИСХОДИТ НЕФЕРМЕНТАТИВНЫЙ СИНТЕЗ КОМПЛЕМЕНТАРНЫХ ПОЛИНУКЛЕОТИДОВ". Кто может объяснить что называется на пальцах то, что здесь написано? Так сказать сердечно и с полным пониманием? Кто может понять, ЧТО именно имел в виду суфий, говорящий эту фразу конкретному ученику? Может быть этот же суфий конкретно вам сказал бы совершенно другое, т. е. другими словами, на вашем языке. Что толку гадать, что значат слова русского языка, русского менталитета, пытающиеся перевести фразу с другого языка, другого менталитета и к тому же совершенно разных эпох.. . Всё равно каждый будет понимать что-то своё в меру своей "испорченности". :))))))))))))
вы явно что-то перепутали в вопросе, и этот вопрос кем-то где-то явно ложно сформулирован. рекомендую разобраться вам в этом вопросе, прочитав книги Бхагвана Раджниша (Ошо) 1. "Евангелие Раджниша" - в этой книге представлена серия бесед по четырём каноническим Евангелиям. 2. "Горчичное зерно" - коментарии к пятому Евангелию от св. Фомы. в книгах просветлённый Мастер очень ясно объясняет что, в отличие например от Будды, который даёт множество техник, в свою очередь рассчитанных на интеллект, Иисус в качестве метода ничего не даёт, так как Любовь не может быть какой-то техникой или методом, которой можно научиться. Любовь не поддаётся техникам. в вашем вопросе есть большая ошибка - гибель сердца - это гибель вашей Любви. . что-то мне подсказывает, что всё это у вас не серьёзно. в прочем это ваша жизнь. кто знает, куда вы придёте? так или иначе, рекомендую прочитать книги и включить отчасти ваш ум и ваше сердце и вы найдёте ответы и сможете разобраться, что есть гибель, а что есть Любовь. на сколько глубоко - зависит от вас самой. удачи)
Так и есть. Поиск любви заканчивается и появляется понимание ЛЮБЛЮ в момент отдавания своей жизни для продолжения жизни в этом мире Любимого, будь это ребенок, мужчина, женщина.
Сложный вопрос.. . Однако как посмотреть если бы я точно знала, за что отдаю свою жизнь.. . Не знаю могла ли пожертвовать собой, очень сложно.
То, что человеческий ум называет сердцем - есть сочинение того же ума. Смерть сердца в суфийской подаче, всегда иносказательной, обозначает на самом деле, смерть интерпретирующего понятия любовь и сердце, ума. Ум Никогда не может допустить и понять свою собственную смерть.
Суфии отдают свое сердце Богу, во всяком случае таков путь суфия. Не окружающему миру, а именно Богу, в данном случае Аллаху. Суфий должен стать свободным от мира. А вообще, чтобы понять суть, нужно очень хорошо разбираться в суфизме. Обожаю суфийские практики, но с философией не совсем согласна. Если есть желание, можно почитать подробно http://naqshband.narod.ru/matrix.htm
Да все очень просто. . Суфии отдают свое сердце и любовь окружающему миру! ! Энергетика суфиев идет от их сердца!!!
Да согласен! Сердцем любя весь этот мир - становишься этим миром а сердце (в духовном понимании) при этом распадается как прежнее состояние ( в понимании - неумрём а изменимся) становится этим миром и понимает ближнb[ как самое себя - --( :-))
Это у какого суфия такое..?
Согласен! Иисус говорит: "Не любите этого мира и того, что в этом миру! " Этот материальный мир называется в Ведах - Дукхалая и Ашишватам, т. есть временный и полный страданий! А мы - Духовное Живое Существо - Душа, находящаяся а области сердца, отличная от этого бренного тела: мешка костей, мяса, жидкости и зловоний, за который мы себя принимаем? Поэтому и говорят - гибель сердца или гибель Души... Что может "скрасит" материальный мир? Только Целомудрие Преданность, Верность, а также умения любить. В нашу эпоху вожделение правит бал.. . Но тем не менее - мы должны научиться любить и этим самым получить Высшее наслаждение! Научить любить может в полной мере Бхагавад-Гита! В ней есть все: кто мы, откуда, как правильно жить, питаться, общаться, спать, двигаться, думать, как правильно зачинать и иметь детей, чтобы они выросли не убийцами а негодяями, а хорошими людьми! Эта уникальная Песнь Бога или Слово Божье дает каждому возможность научиться быть Человеком! Когда человек начинает становиться Человеком - он "стучится" ...Помните у Иисуса: " Стучитесь! И откроется Вам! " Пора начинать вопрошать о Любви, о Жизни! Само слово Жизнь - означает Джива или Душа! Без нас, т. есть без души - тело мертво! Поэтому самый главный вопрос Жизни - это вопрос Смерти! Кто Я? Откуда пришел? Куда уйду, оставив это бренное тело - мешок костей, мяса, жидкости и зловоний, за который мы себя принимаем? Почему я оказался "заключенным" в это тело? Абсолютная Истина заключается в том, что есть Высшее Духовное существо! Он Верховный, Он повсюду и одновременно вне всего! Он - Отец каждого, и лучший друг всех живых существ! Он начало и конец всего сущего! Сам Господь говорит в Бхагавад-Гите: Кто не принимает меня или сомневается в моем существовании в этой жизни - Я прихожу в виде неизбежной Смерти! Как змея заползает в мышиную нору, заполняя все собой - так прихожу и Я! С семенем отца живое существо входит в лоно матери, и мать дает ему тело. "Надев" это тело, мы выходим после 9 месяцев в материальный мир, и до смерти носим его на себе, как одежду. В момент смерти мы сбрасываем это тело и идем дальше. "Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и Душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное". И подобно тому, как Душа переселяется из детского тела в юношеское и из него в старческое, так и в момент смерти Она переходит в другое тело. " Каждого ждет такой момент, когда мы будем лежать на смертном одре: богатого, бедного, больного, здорового, известного или неизвестного. Тело не личность, тело - неживая материя. В отсутствии Души - оно обесценивается, и его закапывают или сжигают. Это легко заметить. Сидит человек и голова его падает - "клюет носом ". Это потому, что тело не живое, как только сознание уходит из тела - оно падает. Форма тела определяется уровнем сознания и кармой - законом причин и следствий. Поэтому от того, как живет человек, что ест, как спит, двигается, думает, взаимодействует с другими живыми существами и Природой будет зависеть его последующая форма, а также память и забвение о своих прошлых жизнях. Существует 8 400 000 форм жизни. И любую из этих форм может получить живое существо, оставив человеческое тело: собаки, кошки, свиньи, птицы, микроба, растения. Знание и соблюдение законов Бога дают возможность избавиться от бессмысленных повторений рождений и смертей. В нашу эпоху ссор, разногласий, падения нравственности, духовности, убийства детей во чревах матерей - нет иного Пути для связи с Богом, как принятие Духовного Учителя, выполнения Его наставлений и следования Ему. Поэтому, если Вы выберете служение не своим чувствам и телу, а Богу, тогда Вы сможете приблизиться к Гармонии и Красоте, пронизанных Любовью, Смирением, Целомудрием, Преданностью и Верностью, а также поможете другим, ищущим Бога. избавиться от страданий этого материального мира и исключить "гибель сердца". Как найти такого Учителя - в личной переписке. Ваш вечный доброжелатель - Двиджа
Погубить сердце в любви к миру, к ближнему это и будет любовью ко всем и ко всему. Наверное так. Это освобождение от своих душевных мук и мучения других людей.
Не знаю, что такое "Суфизм", но в данном вопросе он не отличается ни от одной из известных мне философий. http://blogs.mail.ru/mail/panayot_bts/
Я не очень знаком с учением - суфизм. "Дружба с миром, есть вражда против Бога"- первое, что приходит на ум. "Не любите мира, ни того, что в мире": похоть очей, похоть плоти и гордость житейская. Жизнь в сердце человека вселяет Бог, который есть любовь. может быть это подойдет?
если имеетеся ввиду к миру земному и образу жизни то можно сказать гибель) ибо это некое ограничение ) а если любовь в мире Бога то этого нечто огромное и вечное
Я думаю, что под любовью к этому миру, суфии имеют в виду преходящее. То что непостоянно. И если человек привязан к непостоянному и преходящему, он гибнет. Божественное в их понимании, да и не только, вечно.
Любовь к ближнему - это закон Природы, условие окружающего нас мира, которое вдруг проявилось на нас, потому что мы до него доросли. Как человек вырастает до совершеннолетия и обязан подчиняться законам общества. Представьте себе: все СМИ вдруг сообщают, что до конца года каждый обязан достичь любви к ближнему, а кто не сумеет - будет уничтожен. И это совсем не смешно. Такое условие заложено в природе, просто мы его не видим. Что будем делать? Придется всем учиться тому, как достичь любви к ближнему: что означает этот закон, чего природа хочет от нас. Можно ли его избежать? - Этому тоже надо учиться: а вдруг можно! ? И только из учебы мы поймем, что убежать некуда, что есть лишь одно единственное решение: исправиться особой силой. В природе есть эта особая сила, которая действует только в том случае, если желаешь исправить себя в любви к ближнему. Среди миллиардов частот есть одна волна, которую ты воспримешь, если захочешь. От нас требуется лишь настроить себя на эту волну: я хочу только любви к ближнему - и ничего больше! Тогда эта сила приходит и исправляет тебя. А все остальные поиски ведут нас к кризису, чтобы мы выявили эту дорогу к цели. Вокруг нас постепенно закрываются другие направления - это называется "египетскими казнями". В конце концов, мы должны увидеть, что выбора нет: пусть во тьме, но я готов, желаю бежать и только к одному - к любви к ближнему! Ведь куда бежали из Египта? Только к любви, что ясно из последующего объединения у горы Синай.
гибель сердца-это обида на этот мир. Любовь к этому миру, принимать испытания и преодолевать их.
что бы понять надо быть суфием.... без смерти сердца нет единения с БОГОМ.