Сульфид меди(I) сожгли в атмосфере кислорода, твёрдый остаток растворили в концентрированной соляной кислоте. К полученному раствору добавили избыток щёлочи, выпавший осадок отфильтровали и растворили в водном растворе аммиака....

Сульфид меди(I) сожгли в атмосфере кислорода, твёрдый остаток растворили в концентрированной соляной кислоте. К полученному раствору добавили избыток щёлочи, выпавший осадок отфильтровали и растворили в водном растворе аммиака. Образовался ярко-синий раствор. Напишите уравнения четырёх описанных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cu₂S + 2O₂ = 2CuO + SO₂ CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaCl Cu(OH)₂ + 4NH₃ =[Cu(NH₃)₄](OH)₂