Сумма 3 и 9 членов арифметической прогрессии равна 6 а произведение равно 135/16 найти S15? Помогите. Заранее спасибо))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Записываем формулу для третьего члена: А3 = А1 + 2d Записываем формулу для девятого члена: A9 = A1 + 8d Складывая, получаем: 2А1 + 10d = 6 (по условию) (А1 + 2d)*(A1 + 8d) = 135/16   Система из этих двух уравнений даст значения для A1 и d   Затем их нужно будет подставить в формулу суммы первых 15 членов: S15 = 15*(2*A1 + 14d)/2   Таким образом вы получите искомое значение суммы.