Сумма атомных номеров двух химических элементов составляет 21, а разность их атомных номеров равна 5. 1. Определите, какие это элементы. 2. Напишите формулу соединения, образованного этими элементами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Первый элемент это х, а второй это у [latex] \left \{ {{x+y=21} \atop {x-y=5}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{x+(x-5)=21} \atop {x-y=5}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{2x=26} \atop {x-y=5}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{x=13} \atop {13-y=5}} \right. [/latex] x=13 y=8 По таблице находим что это алюминий и кислород 2)Составляем формулу Al₂O₃