Сумма двух чисел равна 54. 5/6 части первого числа оавны 2/3 части второго. Найдите эти

Сумма двух чисел равна 54. 5/6 части первого числа оавны 2/3 части второго. Найдите этичисла . Люди пожалуйста пишиье все ясно а не то что попало а то я нечего не пойму❤️
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим первое число за х, тогда второе равно 54 - х. По условию задачи составляем уравнение: (5/6)*х = (2/3)*(54 - х). Общий знаменатель 6. К правой части дополнительный множитель 2. 5х = 4*54 - 4х. 9х = 4*54. х = (4*54/9) = 4*6 = 24  это первое число. Второе число равно 54 - 24 = 30.