Сумма геометрической прогрессии (bn) равна 124, первый член прогрессии равен 31. найдите знаменатель прогрессии, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прогрессия какая? бесконечно убывающая? если да, то сумма бесконечно убывающей прогрессии находится по формуле: [latex]\frac{b_1}{1-q}[/latex] получаем уравнение: [latex]124=\frac{31}{1-q}[/latex] решим его, получим:  [latex]4=\frac{1}{1-q}[/latex] [latex]4-4q=1[/latex] [latex]4q=3[/latex] [latex]q=\frac{3}{4}[/latex]