Сумма первого, второго и третьего членов арифметической прогрессии равна 3. Сумма второго, третьего и пятого членов равна 11. Найдите первый член и разность этой прогрессии...Помогите товарищиии))

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а₁+а₂+а₃=3 а₂+а₃+а₅=11        3а₁+7д=11 а₁+а₁+д+а₁+2д=3    3(а₁+д)=3   а₁+д=1                   ς  3а₁+7д=11                       а₁=1-д                     а₁=1-д                   а₁=1-2        а₁=-1 - первый член прогрессии       -    ο          ζа₁+д=1                               1-д+3д=5                 2д=4  | : 2             д=2               д=2 - разность _________________ 2а₁+6д=10 2(а₁+3д)=10  |  : 2 а₁+зд=5                                                         ответ........