Супер-Марио приказал своим строителям выкопать тоннель размерами 5×5×150 м. Всю освободившуюся землю погружают в товарный поезд. Какое минимальное количество пустых вагонов размерами 12×3×2 м нужно пригнать машинисту товарного ...
Супер-Марио приказал своим строителям выкопать тоннель размерами 5×5×150 м. Всю освободившуюся землю погружают в товарный поезд.
Какое минимальное количество пустых вагонов размерами 12×3×2 м нужно пригнать машинисту товарного поезда, чтобы увезти всю землю за один раз? Считайте, что тоннель и каждый вагон имеют форму прямоугольного параллелепипеда.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
[latex]a_1=5m[/latex]
[latex]b_1=5m[/latex]
[latex]c_1=150m[/latex]
[latex]a_2=12m[/latex]
[latex]b_2=3m[/latex]
[latex]c_2=2m[/latex]
[latex]-----[/latex]
[latex]n-?[/latex]
Решение:
[latex]n= \frac{V_1}{V_2} [/latex]
[latex]V_1=a_1b_1c_1[/latex]
[latex]V_2=a_2b_2c_2[/latex]
[latex]V_1=5m*5m*150m=3750m^3[/latex]
[latex]V_2=12m*3m*2m=72m^3[/latex]
[latex]n= \frac{3750m^3}{72m^3}=52,08=53[/latex]
Ответ: [latex]n=53[/latex]