Существует ли процедура развенчивания и где она должна происходить...
Ответ(ы) на вопрос:
Нет и быть не может (по крайней мере, в Православной Церкви) . "Что Бог сочетал, того человека да не разлучает".
Здравствуйте Наталья, никакой процедуры развенчивания не существует в природе. Таинство Венчания - Таинство Брака Церковного - это испрашивания благословления Господа нашего на новый семейный союз, испрашивание помощи Божией на единство душ двух верующих, на создание ими малой Церкви - семьи. Если люди сами, своими делами, потсупками - разрушили эту малую Церковь - что тут может сделать Церковь - ничего не может. Семьи больше нет. Она погибла. Если после этого вы захотите еще раз обвенчатся, вот тогда вам понадобится разрешение правящего архиерея. Обращаетесь в канцелярию епархии с заявлением, в котором указываете причины расторжения первого венчаного брака, и вам дают разрешение вступить во второй брак. Это просто разрешение. Но никак не "таинство" и не "развеничивание". Таких процедур в православной Церкви нет, да они и не нужны. И да, единственная настоящая причина для развода - измена, прелюбодеяния. Церковь признала еще несколько причин, хронический алкоголизм, наркоманию и другие, но серьезной и непререкаемой лишь эта является. С уважением Алексей Арефьев.
Существует. Читайте на сайте: православие. ru
процедуры нет, архиерею подается запрос, приходит бумажка в которой уведомляется о прекращении брака. Так же как и при снятие сана не происходит никакого обряда. Уведомление и все. Церковь констатирует то что уже произошло стараниями людей.
В православии - нет, так что нужно долго думать, прежде чем венчаться с человеком...
если брак, зарегистрированный в ЗАГСе, можно аннулировать, то брак церковный может быть расторгнут только с разрешения архиерея и он же должен благословить на вступление в новый брак. * Причины для расторжения брака признаются: 1) в случае доказанного прелюбодеяния того супруга, развестись с которым хочет просящая сторона; 2) брак может быть расторгнут, если муж или жена не способны к брачному сожительству; 3) брак может быть расторгнут, если один из супругов приговорен к наказанию, которое влечет за собою лишение всех прав состояния, или же сослан, с лишением всех обычных прав и преимуществ, и наконец, 4) в случае безвестного отсутствия другого супруга Vj` (Моё примечание: Вспомните "Живой труп" Л. Н. Толстого) * Примечание. Если судом будет признано, что дети рождены не от законного мужа, то это является вполне уважительной причиной для развода. * Сумашествие одного из супругов не дает права и основания к расторжению законного брака, но у лютеран сумашествие признается достаточным поводом к разводу. Если однако, с сумашествием какого либо из супругов связана его неспособность к брачному сожительству, но такая, которая возникла еще до момента заключения брака, то в таком случае брак может быть расторгнут духовной консисторией. Кроме указанных причин, дающих право на расторжение брака, других не существует.
существует, идите в церковь все расскажут
В голове. Если Иисус в сердце, то и все организации и атрибуты должны быть там же...