Существуют ли церковные тюрьмы? Кто в них пребывает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вы имеете в виду церкви в тюрьмах, или церкви в которые ссылают как в тюрьмы? Есть и те, и те. В тюремные церкви приходят и служат священники с воли, а прихожанами являются заключенные. А есть церкви, а точнее монастыри в которые в качестве епитимьи направляют на послушания (т. е. на исправработы) провинившихся священно- и церковнослужителей.
Гость
Монастыри для провинившихся существовали, но люди имели право выбора, либо возвращаться в мир и жить мирской жизнью, либо жить в таких монастырях. Описание такого монастыря Вы можете найти у Иоанна Лествичника.
Гость
сатанисты на цепях висят
Гость
Насколько я знаю, ни у одной из официальных конфессий на данный момент нет церковных тюрем. В прошлом были пожалуй почти у всех. Хотя и сейчас за всяких обособелно живущих сектантов не поручусь. С них станется.
Гость
В период расцвета инквизиции были специальные помещения, чаще всего подвалы какого ни будь монастыря, где пытали предположительных еретиков. Но долго там никто не находился и функции тюрьмы, как исправительного заведения они не несли. Что касается нарушителей церковного устава, то на них либо накладывают специальное наказание епитимью, либо производят обряд отлучения от церкви.