Существование животных неразрывно связано с дыханием, в результате которого организм потребляет кислород и выделяет избыток углекислого газа. У большинства наземных животных обмен газами осуществляется в лёгких. И несмотря на н...

Существование животных неразрывно связано с дыханием, в результате которого организм потребляет кислород и выделяет избыток углекислого газа. У большинства наземных животных обмен газами осуществляется в лёгких. И несмотря на небольшую растворимость этих газов в воде - основном компоненте крови, - организм животных очень эффективно справляется с газообменом. Благодаря чему? 1. небольшой растворимости кислорода и углекислого газа в крови достаточно для эффективного газообмена 2. кислород и углекислый газ транспортируются компонентами крови 3. кровь не растворяет эти газы, а переносит их внутри небольших пузырьков 4. при температуре тела растворимость кислорода в крови существенно повышается 5. клетки организма получают кислород непосредственно в лёгких без участия крови
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2. Транспортируется эритроцитами.