Существует этикет говорящего и этикет слушающего. попробуйте сформулировать правила этикетного поведения для слушающего по образцу правил для говорящего и слушающего
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Этикет говорящего: говорить кратко, выражая главную мысль; не громко говорить, вполголоса; говорить не навязчиво, не слишком долго; в первую очередь, спросить, хочет ли человек слушать тебя.
Этикет слушающего: не перебивать говорящего; внимательно его слушать; не показывать , то что тебе не интересно его слушать.