Существуют ли два последовательных натуральных числа разность квадратов которых равна 27.Если да тонайди эти числа
Ответ(ы) на вопрос:
Решение:
Обозначим первое натуральное число за (х), тогда второе последовательное число равно: (х+1)
Согласно условия задачи, составим уравнения и выясним есть ли такие числа:
(х)² - (х+1)²=27
х² - (х²+2х+1)=27
х² -х² -2х -1=27
-2х=27+1
-2х=28
х=28 : -2
х=-14 - первое число
х+1=-14+1=-13 - второе число
Эти числа: -14 и -13 не могут быть натуральными числами так как натуральное число не может быть отрицательным числом.
Ответ: Таких чисел, поставленных условием задачи нет.