Существуют ли причины способные оправдать поступок Германа?
Ответ(ы) на вопрос:
НЕТ никаких оправдательных причин.Герман-преступник с "романтическим" уклоном.
Ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса РФ «Причинение смерти по неосторожности", наказание - до трёх лет лишения свободы.
Если бы Герман написал явку с повинной или нанял бы себе изворотливого адвоката, ему помогли бы с "причиной": выяснилось бы, что старушка довела его своим жестоким поведением до состояния аффекта :-)
Если же попытаться заглянуть в глубины характера в поисках причин.. . -извините, НЕТ оправдательных причин. Алчность, эгоцентризм, неспособность принимать интересы и чувства других людей. "Я, Я, Я и только Я! И ещё моя задница. Больше ни для кого в этом мире нет места под солнцем"
Сколько таких персонажей живут рядом с нами, сколько их вращается вокруг нас, куда ни повернись.
НЕТ никаких оправдательных причин. Герман - перступника с "романтически-нервическим" уклоном.