Суть Соборного уложения,по пунктам и из учебника по истории 7 класс сахаров (пунктов 4,5) ДАЮ 25 БАЛЛОВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Появление новых законов , а также применение законов более раннего времени потребовали их упорядочения. При составлении Соборного уложения использовались не только предыдущие законы, но и зарубежные. Суть: уложение отразило возросшую роль царя в жизни страны, впервые было введено понятие "государственное преступление", за которое предусматривалось суровое наказание. Данные свод законов утвердил полное право феодала на землю и крепостных крестьян. Был установлен бессрочный сыск беглых крестьян и большой штраф за укрытие беглецов.Таким образом, СУ послужило окончательному утверждению крепостного права и полному закрепощению в России.