Сварили Сварили джем из малины красной смородины чёрной смородины массой 3 кг найдите массу малины в джеме в килограммах если массовый доли ингредиентов джема указанном порядке относится как 2:1:3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х- коэффициент пропорциональности, тогда было 2х малины, х кр.смор., 3х чёрн.смор. 2х+х+3х=3 6х=3 х=0,5 0,5*2=1 кг малины