Сущность Предания - в передаче опыта жизни во Христе. Часто даётся формальное и неточно определение, что Предание - это только постановления Соборов, труды святых отцов. И что оно есть "второй источник вероучения Церкви наряду с Писанием". Но это не совсем так. Предание - это отражение опыта встречи и жизни с Богом. Оно может быть выражено на бумаге, а может передаваться устно. Люди, христиане оставили то, что пережили сами и о чём не смогли молчать. И Писание также является изложением этого опыта. Не Церковь основана на Евангелии. Церковь сама написала Евангелие. Священное Писание - это не антипод Предания. Оно его центр. Предание, идущее от апостолов является показателем подлинности проповедуемого Христианства. "Братья, стойти и держите Предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим"(2 Фесс. 2:15). "Хвалю вас, братья, за то вы всё моё помните и держите предания так, как я передал вам" (1Кор, 11:2). К сожалению, не все хотят принимать предания апостольского, предпочитая предания проповедников учений, появившихся веками позднее, внушая себе, что якобы "живут точно по Библии" (хотя это часто совсем не так.. .+Библия, как я уже писал выше - это и есть апостольское Предание, его центр) . В таких случаях сам апостол советовал: "Завещаю же вам, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас" (2Фес 3:6). Думаю, что Вам будет небезинтересна книга бывшего баптистского доктора теологии, пастора Джона Ферберна, ставшего православным христианином "Иными глазами", книга бывшего лютеранского пастора, а ныне православного пресвитера (священника) - Питера Гиллквиста [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]И книга православного французского богослова, философа, патролога и историка Оливье Клемана "Истоки"
Священное предание лишь Библия. Остальное просто предание различных толкований, предписаний, традиций.. . от ума представителей христианства.
"Священное Предание" - безсистемное собрание малопонятных и ничем не обоснованных высказываний не очень грамотных мужчин разного возраста, собиравшихся в разных местах Средиземноморья (сами они эти симпозиумы называли "Вселенские Соборы"), имеющее целью идеологически оправдать императорскую власть ("от Бога") и рабовладельческое мироустроение ("Все мы рабы").
Боговдохновенные творения Святых отцов Церкви.